Donan millones de mascarillas al Departamento de Educación

El anuncio lo hizo la secretaria en su cuenta de Twitter.

Por Metro Puerto Rico

La designada secretaria del Departamento de Educación, Elba Aponte, agradeció la donación de millones de mascarillas para los estudiantes del sistema público ante el regreso de las clases presenciales en medio de la pandemia del coronavirus, COVID-19.

En su cuenta de Twitter, la funcionaria anunció esta donación, justo el día después que informó las escuelas que estarán abriendo y a solo días de que comiencen la reapertura de las mismas.

“Agradezco la donación de 1.8 millones de mascarillas para nuestros niños y jóvenes por parte de Fondos Unidos de Puerto Rico y la empresa Crowley. Valoramos la ayuda de tantas entidades comprometidas con la educación”, comentó Aponte.

Ayer, la secretaria realizó una conferencia de prensa donde notificó las 115 escuelas que podrán comenzar a operar y recibir estudiantes a partir del mes de marzo.

Te recomendamos:

Lee aquí las escuelas por región y municipio.

Región Arecibo

Arecibo:
– Dr. Cayetano Coll y Toste
– Su Manuel Ruiz Gandía
– María Cadilla de Martínez
– Cotto Anexo
Camuy:
– Ralph W Emerson
– Pedro Amador
– Amalia López De ÁVILA
Barceloneta:
– Fernando Suria Chávez
– Imbery
Florida:
– Juanita Ramírez González
Manatí:
– Antonio Vélez Alvarado
Vega Alta:
– Elemental Urbana
– Rafael Hernández

Región Bayamón

Bayamón:
– Bernardo Huyke (Montessori)
– Dr. José A. Dávila (siglo 21)
– Inés Mendoza de Muñoz Marín
– Juan Ramón Jiménez
– Ludovico Costoso
Corozal:
– Fidel López Colón
– Genaro Bou
– Nueva Superior con Departamento Vocacional
Orocovis:
– José Rojas Cortes (Siglo 21)
– Nelida Meléndez Meléndez (Elemental Urbana)
– Visitación Pagán
Toa Alta:
– Intermedia Bo Quebrada Arenas
– José M. Del Valle
– Violanta Jiménez
Toa Baja
– Ernestina Bracero (Montesorri)
– Martin García Giusti
Región de Caguas

Aguas Buenas:
– Carmen D. Ortiz Ortiz (Su Sumidero)
– Luis Muñoz Marín
Aibonito:
– S.U. Pasto
– Rabanal
Arroyo:
– José Horacio Cora
– Adalberto Sánchez Morales
– Natividad Rodríguez
Caguas:
– Abelardo Díaz Morales
– Pedro Millán Rivera
– Jesús T. Piñero
– Paula Mojica
Cayey:
– Eugenio María de Hostos
– Escuela Miguel A Julia Especializada en Bellas Artes
Cidra:
– Violeta Reyes Pérez
Comerío:
– Su María C. Santiago
– Superior Vocacional Nueva
– Escuela Especializada Béisbol Manuel Cruz Maceira
Guayama:
– Rafael Antonio Delgado Mateo
– Oscar Hernández Guevara
– Simón Madera
Gurabo:
– Margarita Rivera De Janer
– Villa Marina
– Su Josefina Stiriche
Salinas:
– Las Mareas
– Feliz Garay Ortiz
– Eugenio Guerra

Región Humacaco
Las Piedras:
– Luis Muñoz Rivera
– Carmen Benitez
Patillas:
– Guillermo Riefkhol
– Su Joaquín Parrilla
San Lorenzo:
– Antonio Fernos Isern
Yabucoa:
– Asunción Lugo
Humacao:
– Cándido Berrios
– Ana Roque De Duprey
– Carmen Pilar Santos
– Juan Ponce de León
– Lidia Fiol Scarano
– Avelino Peña Reyes
– Antonio Rosa Guzmán (Nueva)
Fajardo:
– Ramón Quiñones Pacheco
– Berta Zalduondo
San Lorenzo:
– Luis Muñoz Rivera
– Jorge Rosario Del Valle
Las Piedras:
– Ramón Power Y Giralt
Ceiba:
– Santiago Iglesias Pantin
– Puerto Rico Aviation Maintenance Institute
Rio Grande:
– Rafael Rexach Dueño
Yabucoa:
– Marta Sánchez
– Ramón Quiñones Medina
Canóvanas:
– Vocacional William Rivera Betancourt
Culebra:
– Ecológica de Culebra
Región Mayagüez:

Aguada:
– Dr. Carlos González
– Juana Rosario
Hormigueros
– SU Alfredo Dorrington
– Segundo Ruiz Belvis
– Elemental Urbana
Isabela:
– Mateo Hernández
Las Marías:
– Eugenio María de Hostos
Mayagüez:
– Superior Eugenio María de Hostos
– Ernesto Ramos Antonini
Moca:
– Dr. Efraín Sánchez Hidalgo
– Juan De Dios Quiñones
Rincón:
– Manuel González Melo
San Sebastián:
– Aurea Fuentes Méndez
– Patria Latorre

Región Ponce:

Coamo:
– José Ramón Rodríguez
– Román Colon Correa
– Luis Muñoz Rivera

Región San Juan:

Carolina:
– Prisco Fuentes
– Roberto Clemente
– Pedro Moczco Baniet
Guaynabo:
– Ramón Marín Sola
– Luis Muñoz Rivera
– Nueva Elemental Urbana De Guaynabo
Trujillo Alto:
– Fair View
– José F. Díaz
– Herminia Díaz Aponte
San Juan:
– La Esperanza (Luis Pales Matos)
– Amalia Marín
– Inés María Mendoza
– Villa Capri

 

Loading...
Revisa el siguiente artículo