Golden Globes 2021: Los ganadores de la edición 78 de la entrega

La película de Disney y Pixar "Soul" se llevó el galardón en la categoría Mejor película animada

Por Patricia Carranza Alva

La edición 78 de los Globos de Oro se lleva a cabo de forma virtual debido a la pandemia de Covid-19. Por lo que muchos de los nominados están siguiendo la gala en dicho formato. Además, la ceremonia es conducida por cuarta ocasión por Tina Fey y Amy Poehler pero en lugares completamente diferentes, pues Tina se encuentra en Rainbow Room en Nueva York mientras que Amy está en en el hotel Beverly Hilton en Los Ángeles.

Esta edición también se realiza en medio de las críticas contra la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, que entrega los Globos de Oro, debido a que entre sus afiliados no se encuentra ningún miembro negro. Lo anterior fue mencionado por Tina Fey y Amy Poehler durante la presentación.

Aquí la lista de ganadores de los Globos de Oro:

CINEMATOGRAFÍA 

Película – Drama

  • El Padre
  • Nomadland
  • El juicio de los 7 de Chicago
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • Película – Comedia y/o musical
  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Palm Springs
  • Music
  • El baile

Mejor actor – Drama

  • Riz Ahmed – El sonido del metal
  • Chadwick Boseman – La madre del blues
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Tahar Rahim – The Mauritarian
  • Gary Oldman – Mank

Mejor actriz – Drama

  • Viola Davis – La madre del blues
  • Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday

Mejor actor – Comedia y/o musical

  • Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm
  • James Corden – El baile
  • Lin Manuel-Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

Mejor actriz – Comedia y/o musical

  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – Descuida, yo te cuido
  • Kate Hudson – Music
  • Anya Taylor-Joy – Emma

Mejor actor de reparto

Ganador: Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah  

Mejor actriz de reparto

  • Helena Zengel – Noticias del gran mundo
  • Glenn Close – Hillbilly: una elegía rural
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Jodie Foster – The Mauritanian

Director

  • Regina King – One Night in Miami
  • Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • David Fincher – Mank
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman

Guión

  • Jack Fincher – Mank
  • Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Florian Zeller – The Father

Película animada

Ganador: Soul 

Película extranjera

  • Minari (Estados Unidos)
  • La vida ante sí (Italia)
  • Otra ronda (Dinamarca)
  • Entre nosotras (Francia)
  • La llorona (Guatemala)

Canción

  • “Speak Now” – One Night in Miami
  • “Hear My Voice” – El juicio de los 7 de Chicago
  • “Io si” – La vida ante sí
  • “Tigress & Tweed” – The United States vs Bilie Holiday
  • “Fight for You” – Judas and the Black Messiah

Banda sonora

  • James Newton Howard – Noticias del gran mundo
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – Soul
  • Trent Reznor, Atticus Ross – Mank
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • Alexandre Desplat – Cielo de medianoche

TELEVISIÓN

Drama

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched
  • Comedia
  • The Great
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • Emily in Paris

Miniserie y/o película hecha para TV

  • Normal People
  • Small Axe
  • Poco ortodoxa
  • Gambito de dama
  • The Undoing

Actriz – Drama

  • Ganadora – Emma Corrin – The Crown

Actor – Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Al Pacino – Hunters
  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul

Actriz – Comedia

 

  • Ganadora – Catherine O’Hara por  Schitt’s Creek  

 

Actor – Comedia

  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Don Cheadle – Black Monday

Actriz – Miniserie y/o película hecha para TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Shira Haas – Poco Ortodoxa
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – Gambito de dama
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People

Actor – Miniserie y/o película hecha para TV

  • Ganador- Mark Ruffalo por I Know This Much Is True

Actriz de reparto

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched
  • Julia Garner – Ozark

Actor de reparto

  • Ganador – John Boyega por Small Axe

Loading...
Revisa el siguiente artículo