Calendario artístico de las fiestas de la Calle San Sebastián

El Municipio de San Juan reveló la oferta cultural del fin de semana

Por Lyanne Meléndez García

La alcaldesa de San Juan, Carmen Yulín Cruz Soto, anunció hoy el itinerario de las Fiestas de la Calle San Sebastián 2019.
La Plaza del Quinto Centenario, Plaza Colón, Plaza de la Barandilla, Plaza de Armas y un espacio en La Perla, servirán de espacio para las presentaciones de los artistas.

El municipio también tendrá ofertas en el Teatro Tapia y en el Parque de las Palomas.

Las Fiestas este año serán dedicadas a cuatro organizaciones que han aportado al quehacer cultural, educativo y las artes.

El Municipio invertirá $1.9 millones en la actividad que comienza el miércoles y se extenderá hasta el domingo.

Aquí te presentamos el itinerario:

Plaza del V Centenario

jueves 17 de enero:

5:00 p.m. Comparsa del Municipio de San Juan

6:00 p.m. – 700 p.m. Pleneros del Más Allá

7:30 – 9:00 p.m. Victoria Sanabria

9:30 p.m. – 10:30 p.m. – Pirulo y la Tribu

viernes 18 de diciembre:

5:30 p.m. – 6:45 p.m. Danny Díaz y su Tripandero: tributo a Ismael Rivera

7:15 p.m. – 8:45 p.m. Millie Quezada

9:30 – 11:00 p.m. Pedro Capó

sábado 19 de diciembre

2:15 p.m. – 3:30 p.m. – Pleneros de la 23

4:00 p.m. – 5:30 p.m. Plenéalo

6:00 p.m. – 7:00 p.m. Oscarito

7:30 p.m. – 9:00 p.m. – Vico C

9:30 p.m. – 11:00 p.m. – Sonora Ponceña

domingo 20 de diciembre

2:30 p.m. – 3:30 p.m. Plena Libre

4:00 p.m. – 5:00 p.m. – Yolandita Monge

5:30 p.m. – 6:15 p.m. – Iris Chacón

6:45 p.m. – 8:15 p.m. – Olga Tañón

8:45 p.m. – 10:00 p.m. – La India

Plaza la Barandilla

miércoles 16 de enero:

 7:00 p.m. – 8:30 p.m. – Tata Cepeda y su grupo Graciamá

9:00 p.m. – 10:30 p.m. – Los Pleneros del 5to Olivo

jueves 17 de enero

7:00 p.m. – 8:00 p.m. – Conjunto de Bomba y Plena

8:30 p.m. – 9:30 p.m. – Viento de Agua

10:00 p.m. – Juan Vélez

viernes 18 de enero 

5:30 p.m. – 6:30 p.m. Atabal

7:00 p.m. – 8:00 p.m. – Tuna Estudiantina de Cayey

8:30 p.m. – 9:30 p.m. – A Son de Guerra

10:00 p.m. 11:00 p.m. Ilé

sábado 19 enero

2:00 p.m. – 3:00 p.m. – Bomba Evaluación – Rústico

3:30 p.m. – 5:00 p.m. – San Juan en la Habana

5:30 p.m. – 7:00 p.m. – Roy Brown

7:30 p.m. – 9:00 p.m. – Choco Orta

9:30 p.m. – 11:00 p.m. – Lissette – Trayectoria

domingo 30 de enero

 12:30 p.m. – 1:30 p.m. El Cascanueces

2:00 p.m. – 3:30 p.m. Los Segreles

4:30 p.m. – 5:30 p.m. – Manolo Mongil

6:15 p.m. – 7:45 p.m. – D’Latinos

8:30 p.m. – 10:00 p.m. – José Nogueras

Plaza Colón

miércoles 16 de enero

7:00 p.m. – 8:30 p.m. – Pedro Colón y su grupo Somos Bomba

9:00 p.m. – 10:30 p.m. – Mahya y su trauma

jueves 17 de enero

7:00 p.m. – 8:15 p.m. – Yubairé

9:00 p.m. – 10:00 p.m. – Orquesta La Oferta

viernes 18 de enero

5:30 p.m. – 6:45 p.m. –  Bomba con trovadores del taller de Palenque

7:30 p.m. – 9:00 p.m. – Giselle

9:30 p.m. – 11:00 p.m. – Orquesta el Macabeo

sábado 19 de enero

2:00 p.m. – 300 p.m. – Imbuyé (Bomba)

3:30 p.m. – 4:30 p.m. – Los Oquen2

5:00 p.m. – 6:00 p.m. – Tambores Calientes

6:30 p.m. – 7:30 p.m. – Salsa Metro

8:00 p.m. – 9:00 p.m. – Los parranderos de Loíza

9:30 p.m. – 11:00 p.m. – Manolito Rodríguez y su Orquesta

domingo 20 enero 

2:00 p.m. – 3:30 p.m. – Renacer Campesino

4:00 p.m. – 5:30 p.m. – Julito Alvarado del Norte a Sur

6:15 p.m. – 7:45 p.m. – Grupo Mambo

8:30 p.m. – 10:00 p.m. – Willie Rosario

Plaza de Armas

miércoles 16 de enero

7:00 p.m. – 9:00 p.m. – DJ Metro

9:30 p.m. – 10:30 p.m. – Carlos Jomar

jueves 17 de enero

7:30 p.m. – 8:30 p.m. – Dj Ment

9:00 p.m. – 11:00 p.m. – Algarete

viernes 18 de enero

5:30 p.m. – 7:00 p.m. – Publixa DJ

7:30 p.m. – 9:00 p.m. – Dj James

9:30 p.m. – 11:00 p.m. Gomba Jahbari

sábado 19 enero 

2:00 p.m. – 5:00 p.m. – Boohype

5:00 p.m. – 7:00 p.m. – Dj Velcro

7:30 p.m. – 9:30 p.m. – Xtassy

10:00 p.m. – Los Rivera Destino

domingo 20 de enero 

2:00 p.m. – 5:00 p.m. – Emil Cedeño

5:30 p.m. – 8:30 p.m. Dj Joaquin Opio

9:00 p.m.- 10:00 p.m. – Misa E Gallo

La Perla

jueves 17 de enero

8:00 p.m. –  Ultra Criollo

9:45 p.m. –  Henry Cole

viernes 18 de enero

8:00 p.m. – Sebastián Otero

9:45 p.m. –  Ilé

sábado 19 de enero

3:30 p.m. – Andrea Cruz

5:30 p.m. – Lizbeth Román

8:00 p.m. – Yubá Iré

9:45 p.m. – Alegría Rampante

domingo 20 de enero

3:30 p.m. – Grupo "Fuete"

5:30 p.m. – Fofé y los fetiches

Teatro Tapia

domingo 18 de enero

2:00 p.m. – Ismael Miranda y Chucho Avellanet

4:00 p.m. – El Topo

Parque de las Palomas

domingo 18 de enero

11:00 Taller de mascaras, banderas y elementos con Agua

2:00 p.m. – Taller de bomba con niños y jóvenes de la Fundación Folclórica Cultural Rafael Cepeda

3:00 p.m. – Los Mocosos

4:00 p.m. – Comparsa de niños en las Mini Fiestas

Te recomendamos este video:

Loading...
Revisa el siguiente artículo