Estos son los ganadores de los Latin Grammy 2018

Los boricuas Víctor Manuelle y Pedro Capó ganaron sus respectivas categorías. Mira la lista completa de los ganadores

Por AP

La noche de ayer jueves, se celebró la décimonovena entrega de los Latin Grammy en la ciudad de Las Vegas, Nevada.

 

Los puertorriqueños Pedro Capó y el salsero Víctor Manuelle sacaron la cara por los artista locales tras ganar sus respectivas categorías.

Lista completa de ganadores de los Latin Grammy:

—Grabación del año: “Telefonía”, Jorge Drexler.
—Álbum del año: “¡México por siempre!”, Luis Miguel.
—Canción del año: “Telefonía”, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler).
—Mejor nuevo artista: Karol G.
POP
—Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “F.A.M.E.”, Maluma.
—Mejor álbum vocal pop tradicional: “Hazte sentir”, Laura Pausini.
URBANA
—Mejor fusión/interpretación urbana: “Malamente”, Rosalía.
—Mejor álbum de música urbana: “Vibras”, J Balvin.
—Mejor canción urbana: “Dura”, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee).
ROCK
—Mejor álbum de rock: “Expectativas”, Bunbury.
—Mejor álbum pop/rock: “Geometría del rayo”, Manolo García.
—Mejor canción de rock: “Tu vida mi vida”, Fito Páez, compositor (Fito Páez).
ALTERNATIVA
—Mejor álbum de música alternativa: “Claroscura”, Aterciopelados”.
—Mejor canción alternativa: “Malamente”, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía).
TROPICAL
—Mejor álbum de salsa: “25/7”, Víctor Manuelle.
—Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Esto es vida”, Silvestre Dangond.
—Mejor álbum tropical contemporáneo: “Vives”, Carlos Vives.
—Mejor álbum tropical tradicional: “A mí qué – Tributo a los clásicos cubanos”, José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero.
—Mejor álbum de fusión tropical: “Como anillo al dedo”, Aymee Nuviola.
—Mejor canción tropical: “Quiero tiempo”, Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra).
CANTAUTOR
—Mejor álbum cantautor: “Salvavidas de hielo”, Jorge Drexler.
REGIONAL MEXICANA
—Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “¡México por siempre!”, Luis Miguel.
—Mejor álbum de música banda: “Los gustos que me doy”, Banda Los Recoditos.
—Mejor álbum de música tejana: “Tex Mex Funk”, Roger Velásquez & The Latin Legendz.
—Mejor álbum de música norteña (EMPATE): “Guerra de poder”, Calibre 50. Y “Los ángeles existen”, Pesado.
—Mejor canción regional mexicana: “Probablemente”, Christian Nodal, compositor (Christian Nodal).
INSTRUMENTAL
—Mejor álbum instrumental: “Identidad”, Miguel Siso.
TRADICIONAL
—Mejor álbum folklórico: “Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2”, Natalia Lafourcade.
—Mejor álbum de tango: “Vigor tanguero”, Pedro Giraudo.
—Mejor álbum de música flamenca: “Al este del cante”, Arcángel.
JAZZ
—Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Naturaleza universal”, Hermeto Pascoal & Big Band.
CRISTIANA
—Mejor álbum cristiano (en español): “Setenta veces siete”, Alfareros.
—Mejor álbum cristiano (en portugués): “Som da minha vida”, Fernanda Brun.
LENGUA PORTUGUESA
—Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Nocturno”, Anaadi.
—Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Lenine Em Trânsito”, Lenine.
—Mejor álbum de samba/pagode: “Amor e música”, Maria Rita.
—Mejor álbum de música popular brasileña: “Caravanas”, Chico Buarque.
—Mejor álbum de música sertaneja: “Elas Em Evidências”, Chitãozinho & Xororó.
—Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “+AR”, Almir Sater & Renato Teixeira.
—Canción en lengua portuguesa: “As caravanas”, Chico Buarque, compositor (Chico Buarque).
NIÑOS
—Mejor álbum de música latina para niños: “Imaginare”, ClaraLuna.
CLÁSICA
—Mejor álbum de música clásica: “Mágica y misteriosa”, Claudia Montero; José Manuel Domenech y Claudia Montero, productores.
—Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Luces y sombras. Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas”, Claudia Montero, compositora (Claudia Montero).
ARREGLO
—Mejor arreglo: “Se le ve”, Milton Salcedo, arreglista (Milton Salcedo con Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche).
DISEÑO DE EMPAQUE
—Mejor diseño de empaque: “Diferentes tipos de luz”, Carlos Sadness, director de arte (Carlos Sadness).
PRODUCCIÓN
—Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “50 años tocando para ti”, Rafa Sardina, ingeniero; Rafa Sardina, mezclador; Eric Boulanger, ingeniero de mastering (Orquesta Filarmónica de Bogotá).
—Productor del año: Linda Briceño.
VIDEO
—Mejor video musical versión corta: “Pa dentro”, Juanes; Lionel Hirle y Grégory Ohrel, directores; Bret Rea yJocelyn Webber, productores.
—Mejor video musical versión larga: “En letra de otro”, documental, Pedro Capó; Diego Álvarez, director; Vicente Solís, productor.

Te recomendamos este video:

Loading...
Revisa el siguiente artículo