PNP tendrá primarias en 41 alcaldías

Mientras tanto, ni Ricardo ni Beatriz Rosselló figuran como candidatos en la colectividad.

Por Metro Puerto Rico

El presidente del Partido Nuevo Progresista (PNP), Thomas Rivera Schatz, informó hoy que se recibieron un total de 1,623 radicaciones para todos los cargos públicos electivos.

Así lo indicó esta tarde luego de que el presidente de la CEE, Juan Ernesto Dávila Rivera, dilucidara que los partidos políticos tienen hasta mañana 31 de diciembre a las 12:00 p.m. para presentar ante la CEE una lista certificada de todos los aspirantes a puestos políticos que presentaron sus documentos en la CEE en o antes del día de hoy a las 12:00 p.m.

“El Partido Nuevo Progresista (PNP) está preparado, con aspirantes a todos los cargos electivos para ganar en grande las elecciones de noviembre del 2020. A quienes pretendieron desinformar alegando que nuestro Partido, no estaba listo, se equivocaron. Estamos encaminados con orden y dirección, decididos a  derrotar en las urnas nuevamente a los causantes de los graves problemas sociales y económicos de Puerto Rico y sus intentos separatistas ”, aseveró mediante declaraciones escritas. Asimismo, la colectividad celebrará contiendas primaristas para 41 alcaldías. Mientras que realizarán 24 primarias para escaños de representantes por distrito y ocho para senadores por distrito. Sin embargo, las primarias del PNP estarán protagonizadas por la contienda por el cargo a la gobernación.

Podcast Con Los Editores: La Escuelita Estadista

Episodio 45 del podcast Con Los Editores

Por su parte, en la lista de candidatos no figuran ni el renunciante gobernador Ricardo Rosselló ni su esposa, Beatriz. Por semanas, se especuló sobre la posibilidad que uno de ellos aspirara a un puesto electivo de cara a las elecciones de 2020.

Cargos electivos en los que habrá primarias:

Gobernación (en orden de apellidos

  • Eduardo de Jesús
  • Dra. Sally Priester
  • Lic. Pedro Pierluisi Urrutia
  • Lic. Wanda Vázquez Garced

 

Senadores de Distrito (en orden de apellidos)

1-  Habrá primarias en los siguientes Distritos:

  1. San Juan
  • Carlos Díaz Sánchez
  • Mercedes Gautier Vélez
  • Nitza S. Moran Trinidad
  • Henry Neumann Zayas

 

  1. Bayamón
  • Gladys Díaz Figueroa
  • Carmelo Ríos Santiago
  • Migdalia Padilla Alvelo
  • Andres Antonio Escobar Martínez

 

  1. Arecibo
  • José Hernández Toledo
  • Arnaldo I. Jiménez Valle
  • Ángel Martínez Santiago
  • José O. Pérez Rosa
  • Samuel Quiles Rivera

 

  1. Mayagüez
  • David Bonilla Cortes
  • Abner Gómez Cortes
  • Marcos F. González Barreto
  • Luis D. Muniz Cortés
  • Roy K. Pérez
  • Luis J. Sánchez Mercado

 

  1. Ponce
  • Erwin Álvarez Rodríguez
  • Luis A. Berdiel Rivera
  • Nelson V. Cruz Santiago

 

  1. Guayama
  • Wanda I. Cruz Rodríguez
  • Glorimarie Jaime Rodríguez
  • Axel F. Roque Gracia
  • Rafael Santos Ortiz
  • Melvin Vázquez Roche

 

  1. Humacao
  • Miguel Laureano Correa
  • Henry Menéndez Garced
  • Wanda M. Soto Tolentino
  • Mariluz Velázquez Martínez

 

  1. Carolina
  • Marissa Jiménez Santoni
  • Francisco Peterson Montijo
  • Pablo Ramos Rivera
  • José R. Soto Rivera
  • Nayda Venegas Brown

 

 

Senadores por Acumulación (en orden de apellidos)

  • Héctor Martínez Maldonado
  • Eugenio Matías Pérez
  • Gregorio Matías Rosario
  • Itzamar Peña Ramírez
  • Keren Riquelme Cabrera
  • Thomas Rivera Schatz
  • Carlos Rodríguez Mateo
  • Evelyn Vázquez Nieves
  • William Villafañe Ramos

 

Representantes por Distrito (en orden de apellidos)

a-  Distrito Representativo #2

  • Ricardo Rey Ocasio Ramos
  • Ernesto Quiles Molina
  • Jesús M. Rijos Rodríguez
  • Ana L. Torres Rivera

 

b-  Distrito Representativo #5

  • Jorge L. Navarro Suárez
  • Juan C. Rodríguez Vega

 

c-  Distrito Representativo #6

  • Ricardo Y. Rivera Vega
  • Antonio Soto Torres

 

  1. Distrito Representativo #8
  • Yashira Lebrón Rodríguez
  • Mario Tevenal Avilés

 

Distrito Repreentativo #9

Nelson Del Valle Colón

Er Yazzer Morales Díaz

 

  1. Distrito Representativo #10
  • José A. Diverse Calderón
  • Pedro J. Santiago Guzmán

 

  1. Distrito Representativo #11
  • José F. Galán Rojas
  • José García Cabán
  • Isabelo Molina Hernández

 

  1. Distrito Representativo #16

o  Félix Lasalle Toro

o  Juan Núñez Márquez

 

  1. Distrito Representativo #18

o  José Pérez Cordero

o  Benjamín Velázquez Rivera

 

  1. Distrito Representativo #21

o  Edward Bonilla Rodríguez

o  Yamilet González Alicea

 

  1. Distrito Representativo #22

o  Juan González Arce

o  Michael A. Quiñones Irizarry

 

  1. Distrito Representativo #23

o  Víctor Torres González

o  Jesús Torres Ortiz

 

  1. Distrito Representativo #24

o  José A. Banchs Alemán

o  Rafael Zambrana Irizarry

 

  1. Distrito Representativo #26

o  Urayoan Hernández Alvarado

o  Eric J. Ramírez Aponte

 

  1. Distrito Representativo #28

o  Rafael Rivera Ortega

o  Giovanny Torres Rivera

 

  1. Distrito Representativo #29

o  Lisandro Morales Vázquez

o  Leonardo Rosario Cruz

 

  1. Distrito Representativo #30

o  Samuel Saldaña Báez

o  Héctor Torres Cintrón

 

  1. Distrito Representativo #31

o  Michael López Saldaña

o  Vimarie Peña Dávila

 

  1. Distrito Representativo #34

o  Félix Figueroa Serrano

o  Lorenzo Valcárcel Jr.

 

  1. Distrito Representativo #36

o  Abraham García Alejandro

o  Carlos J. Méndez Núñez

 

  1. Distrito Representativo # 37

o  Ángel Bulerín Ramos

o  Carmen Medina Calderón

 

  1. Distrito Representativo #38

o  Nelson del Valle Betancourt

o  Wanda del Valle Correa

o  Wilfredo Pérez Torres

o  Gregory Sánchez Ramos

 

  1. Distrito Representativo #39

o  Luis Cortés Pérez

o  Phillip Lowe Torres

 

  1. Distrito Representativo #40

o  Sergio Estévez Vélez

o  Yohao Lugo Díaz

 

Representantes por Acumulación (en orden de apellidos)

  • Néstor Alonso Vega
  • José F. Aponte Hernández
  • Jorge E. Báez Pagan
  • María M. Charbonier Laureano
  • Joe Colon Rodríguez
  • Marilyn Medina Irizarry
  • José E. Meléndez Ortiz
  • María de Lourdes Ramos Rivera
  • José E. Torres Zamora

 

PIP impugna determinación del presidente de la CEE

La fecha para radicar candidaturas venció hoy al mediodía.

 

Alcaldías en las que hay primarias (en orden de apellidos)

  1. Adjuntas
  • Jaime H. Barlucea Maldonado
  • Obed Cintron González

 

b.Aguada

  • Luis A. Echevarría Santiago
  • Manuel G. Santiago Mendoza

c.Aguadilla

  • Yanitzia Irizarry Méndez
  • José Rivera Guerra

d.Arecibo

  • Carlos Molina Rodríguez
  • Lemuel Soto Santiago

f.Arroyo –

  • Roberto Cora López
  • Omaira Rodríguez Alicea

g.Aguas Buenas

  • Carlos Aponte Silva
  • Javier García Pérez

h.Añasco

  • Ángel L. Méndez Andino
  • Kabir Solares García
  • Osvaldo Tubens Méndez

I.Cabo Rojo

  • Martin Aguilar Martínez
  • Jorge A. Morales Wiscovitch

j.Caguas

  • José R. Díaz Hernández
  • Roberto López Román

k.Cataño

  • Félix Delgado Montalvo
  • Félix A. Matías Rodríguez

l.Camuy

  • Bernabe González Arce
  • Gabriel Hernández González

m.Canóvanas

  • Ana Meléndez Ayala
  • Raymond Sánchez Jiménez
  • Lornna Soto Villanueva

n.Ceiba

  • Ángelo Cruz Ramos
  • Samuel Rivera Báez

o.Ciales

  • Alexander Burgos Otero
  • Félix Mercado Lugo

p.Cidra

  • Javier Carrasquillo Cruz
  • Adalberto Reyes Garced

q.Culebra

  • Enrique Carrión Santiago
  • Edilberto Ramos Llovet

r.Fajardo

  • José A. Meléndez Méndez
  • Armando Rivera Díaz
  1. Guánica
  • Edgardo Cruz Velez
  • Santos Seda Nazario

 

t.Guaynabo

  • Ricardo Aponte Martínez
  • Edward A. O’Neill Ramos
  • Ángel Pérez Otero

 

u.Humacao

  • Julio Geigel Pérez
  • Reinaldo Vargas Rodríguez

 

w.Isabela

  • Melvin Concepcion Corchado
  • Iván Cruz Ramos
  • Francisco C. Rodriguez Correa

 

x.Jayuya

  • Pedro Dedós Pérez
  • Félix Morales Cruz
  • Elvin Rodríguez Pagan

 

y.Lares

  • Carlos R. Pagán Crespo
  • Félix Pérez Matías
  • José Rodríguez Ruiz

 

z.Loiza-

  • Ángel T. Coriano Cruz
  • Lymarie Escobar Quiñones

 

aa.Manati

  • Benjamin Cardona Rosario
  • José Sánchez González

 

bb.Maricao

  • Sebastian Balaguer Torres
  • Gilberto Pérez Valentin

 

cc.Mayagüez

  • Tania Lugo López
  • Jacqueline Martínez Irizarry

 

dd.Moca

  • Alejandro Hernández Rivera
  • Marcelo Medina Velazquez
  • Ángel A. Perez Rodriguez
  • Erasmo Vazquez Hernández

 

ee.Naguabo

  • Rosa I. Díaz Reyes
  • Mario A. López Miranda
  • Noe Marcano Rivera

 

ff.Peñuelas

  • Josean González Febres
  • Rafael Martínez Rodriguez
  • Rocio Rivera Arroyo
  • Willer Velez Quińones

 

gg.Ponce

  • Edgar del Toro Segarra
  • Maria “Mayita” Meléndez Altieri

hh.Río Grande

  • David Matta Fontanet
  • Maria Pérez Bulerin

ii.Salinas

  • Edwin Santiago Domínguez
  • Héctor Serrano Ramos
  • Raúl A. Zayas Rodríguez

jj.Sabana Grande

  • Diana Irizarry Negrón
  • Luis O. Flores Santiago

kk.San Juan

  • Manuel Colon Pérez
  • Miguel A. Romero Lugo

ll.Santa Isabel

  • Ramón A. Luna Maldonado
  • Enrique Questell Alvarado

mm.Toa Alta

  • Hector Collazo Ayala
  • Luis R. Collazo Rivera

 

nn.Toa Baja

  • Bernardo Marquez García
  • Edwin Miranda González

oo.Utuado

  • Javier Molina Pagán
  • Jorge A. Perez Heredia
  • José A. Rodriguez González

pp.Vega Baja

  • Jorge Albaladejo Díaz
  • Melvin Carrión Rivera

qq.Yauco

  • Francés H. Irizarry Rivera
  • Ángel L. Torres

PPD descalifica a ‘Mane’ Cruzado como candidato a la gobernación

Asimismo, la colectividad presentó 1,542 candidaturas.

Loading...
Revisa el siguiente artículo