Almodóvar y Amenábar copan nominaciones a los Premios Goya

Los Premios Goya se entregarán el próximo 25 de enero en Málaga

Por AP

MADRID – Dos películas ambientadas en la Guerra Civil española de principios del siglo XX y una cinta que se inspira en los comienzos del reconocido director manchego Pedro Almodóvar se alzaron el lunes como las principales favoritas para la 34ta edición de los Premios Goya de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

“Mientras dure la guerra”, la cinta en la que Alejandro Amenábar recrea los primeros compases de la Guerra Civil (1936-1939) centrándose en la figura del escritor Miguel de Unamuno, obtuvo 17 nominaciones, seguida por “Dolor y gloria”, de Almodóvar, que optará a 16 premios.

“La trinchera infinita”, que narra la evolución de la dictadura a través de la historia de un hombre perseguido por sus ideas, con 15 nominaciones, será la tercera en discordia en la gran noche del cine español.

Las tres, junto a “La intemperie” _que también está ambientada en la posguerra española_ y “O que arde”, una película independiente en gallego que recibió el premio del jurado en el Festival de Cannes, lucharán por el premio a mejor película, anunció el lunes la Academia.

Almodóvar y Amenábar _que atesoran dos y un Oscar, respectivamente, y varios Goya en su palmarés_ estarán también en la terna para llevarse el premio a mejor director. Los acompañarán Jon Garaño, José Mari Goenaga y Aitor Arregui, responsables de “La trinchera infinita”, y Oliver Laxe por “O que arde”.

Las tres grandes favoritas medirán sus fuerzas en casi todas las categorías, desde los galardones más técnicos como mejor montaje o sonido a los actorales.

“Me siento muy contento porque cubren todas las categorías (…) Hace justicia con los que hacen que ‘Dolor y gloria’ esté funcionando también en todos los sitios”, señaló Almodóvar en una conferencia de prensa posterior a la lectura de las candidaturas en la sede de la Academia, en Madrid.

“La gente no se ha cortado en manifestar un cariño más directo respecto a mi persona tal vez porque en esta supuesta autobiografía me muestro más ben doliente”, añadió sobre la acogida que ha tenido su cinta. “Tengo la impresión de que la gente me quiere más después de esta película”.

Tras haber triunfado en las nominaciones, Amenábar, que se mostró especialmente ilusionado por su candidatura a la mejor música original, dijo tener una sensación de “alivio y orgullo por una película que nos ha costado tanto levantar (…) Cuando sientes esa conexión con la gente y ves que lo que intentabas contar se ha entendido, es el mayor respaldo para un cineasta”.

Antonio Banderas, uno de los actores españoles más internacionales, competirá por el Goya a mejor actor por su papel protagonista en “Dolor y gloria” con Antonio de la Torre, por “La trinchera infinita”; Karra Elejalde, por “Mientras dure la guerra”, y Luis Tosar, por “Quien a hierro mata”.

Penélope Cruz por “Dolor y gloria”, Greta Fernández por “La hija de un ladrón”, Belén Cuesta por “La trinchera infinita” y Marta Nieto por “Madre”, optarán al galardón a mejor actriz.

Dos actores del elenco de la cinta de Almodóvar, Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia, aspiran a coronarse como mejor actor de reparto, junto a Luis Callejo, por “Intemperie”, y Eduard Fernández, por “Mientras dure la guerra”. Lo mismo ocurrirá en la categoría femenina, donde Mona Martínez y Natalia de Molina, ambas en “Adiós”, están nominadas con Julieta Serrano (“Dolor y gloria”) y Nathalie Poza (“Mientras dure la guerra”).

La anécdota fue la presencia de Benedicta Sánchez, la protagonista de “O que arde”, en la lista de candidatas a actriz revelación a sus 84 años. Competirá con Pilar Gómez (“Adiós”), Carmen Arrufat (“La inocencia”) y Ainhoa Santamaría (“Mientras dure la guerra”). En categoría masculina, Nacho Sánchez (“Diecisiete”), Vicente Vergara (“La trinchera infinita”), Santi Prego (“Mientras dure la guerra”) y Enric Auquer (“Quien a hierro mata”) intentarán llevarse el Goya a casa.

La película chilena “Araña”, de Andrés Wood; la coproducción entre Costa Rica y España “El despertar de las hormigas”, de Antonella Sudasassi; la argentina-española “La odisea de los giles”, de Sebastián Borensztein, y la colombiana “Monos”, de Alejandro Landes, optarán al galardón a mejor película iberoamericana.

En la categoría de mejor película documental figuran dos trabajos con la música como protagonista, “Ara Malikian, una vida entre las cuerdas” y “Auterretrato”, centrados en las trayectorias del violinista Ara Malikian y del cantautor Luis Eduardo Aute. Competirán con “El cuadro” e “Historias de nuestro cine”.

El Goya de Honor se entregará a Pepa Flores, actriz y cantante que logró el estrellato en su juventud durante la segunda mitad de la dictadura bajo el nombre artístico de Marisol, y que vive apartada de los focos desde hace años.

“Para mí el gran premio esa noche sería que Pepa Flores viniera a recoger el Goya de Honor”, dijo Amenábar.

Almodóvar aprovechó su comparecencia ante la prensa para llamar la atención sobre la situación del cine español y solicitar más apoyo de las instituciones.

“Creo que es un milagro que exista el cine español (…) Nuestras películas son muy superiores a estas circunstancias negativas en las que vivimos”, afirmó el cineasta sobre la falta de financiación para la cultura. “Hay muchos nuevos directores que ruedan películas con sus amigos, sin presupuesto, pero eso no puede ser una fórmula para la industria”.

Los Premios Goya se entregarán el próximo 25 de enero en Málaga, una ciudad del sur de España que cuenta con un prestigioso festival de cine. Es el segundo año que la gala, que volverá a estar conducida por los humoristas Andreu Buenafuente y Silvia Abril, se celebra lejos de la capital, Madrid.

A continuación la lista nominados a los Premios Goya:

-Mejor película: “Dolor y gloria”, “Intemperie”, “Mientras dure la guerra”, “La trinchera infinita”, “Lo que arde”.

-Mejor director: Pedro Almodóvar, “Dolor y gloria”; Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, “La trinchera infinita”; Oliver Laxe, “Lo que arde”; Alejandro Amenábar, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor actor: Antonio Banderas, “Dolor y gloria”; Antonio de la Torre, “La trinchera infinita”; Luis Tosar, “Quien a hierro mata”; Karra Elejalde, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor actriz: Penélope Cruz, “Dolor y gloria”; Greta Fernández, “La hija de un ladrón”; Belén Cuesta, “La trinchera infinita”; Marta Nieto, “Madre”.

-Mejor actor de reparto: Asier Etxeandia, “Dolor y gloria”; Leonardo Sbaraglia, “Dolor y gloria”; Luis Callejo, “Intemperie”; Eduard Fernández, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor actriz de reparto: Mona Martínez, “Adiós”; Natalia de Molina, “Adiós”; Julieta Serrano, “Dolor y gloria”; Nathalie Poza,”Mientras dure la guerra”.

-Mejor dirección novel: Salvador Simó, “Buñuel en el laberinto de las tortugas”; Galder Gaztelu-Urrutia, “El hoyo”; Belén Funes, “La hija de un ladrón”; Aritz Moreno, “Ventajas de viajar en tren”.

-Mejor actor revelación: Nacho Sánchez, “Diecisiete”; Vicente Vergara, “La trinchera infinita”; Santi Prego, “Mientras dure la guerra”; Enric Auquer, “Quien a hierro mata”.

-Mejor actriz revelación: Pilar Gómez, “Adiós”; Carmen Arrufat, “La inocencia”; Benedicta Sánchez, “Lo que arde”; Ainhoa Santamaría, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor película hispanoamericana: “Araña” (Chile), “El despertar de las hormigas” (Costa Rica), “La odisea de los giles” (Argentina), “Monos” (Colombia).

-Mejor película europea: “Border” (Suecia), “Los miserables” (Francia), “Retrato de una mujer en llamas” (Francia), “Yesterday” (Reino Unido).

-Mejor música original: “Buñuel en el laberinto de las tortugas”, “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor canción original: “Intemperie”, de “Intemperie”; “Invisible”, de “Klaus”; “Allí en la arena”, de “La inocencia”; “Nana de las dos lunas”, de “La noche de las dos lunas”.

-Mejor guion original: Pedro Almodóvar, “Dolor y gloria”; David Desola y Pedro Rivero, “El hoyo”; Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, “La trinchera infinita”; Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor guion adaptado: Eligio Montero y Salvador Simó, “Buñuel en el laberinto de las tortugas”; Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, “Intemperie”; Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, “Madre”; Javier Gullón, “Ventajas de viajar en tren”.

-Mejor película de animación: “Buñuel en el laberinto de las tortugas”, “Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo”, “Klaus”.

-Mejor dirección de producción: “Dolor y gloria”, “Intemperie”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor dirección de fotografía: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Lo que arde”, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor montaje: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Madre”, “Mientras dure la guerra”.

-Mejor dirección artística: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Ventajas de viajar en tren”.

-Mejor diseño de vestuario: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Paradise Hills”.

-Mejor maquillaje y peluquería: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Ventajas de viajar en tren”.

-Mejor sonido: “Dolor y gloria”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Quien a hierro mata”.

-Mejores efectos especiales: “El hoyo”, “La trinchera infinita”, “Mientras dure la guerra”, “Perdiendo el este”.

-Mejor película documental: “Ara Malikian: una vida entre las cuerdas”, “ (Aute)retrato”, “El cuadro”, “Historias de nuestro cine”.

-Mejor cortometraje de ficción: “El nadador”, “Foreigner”, “Maras”, “Suc de Síndria”, “Xiao Xian”.

-Mejor cortometraje documental: “2001 Destellos en la oscuridad”, “El infierno”, “El sueño europeo: Serbia”, “Nuestra vida como niños refugiados en Europa”.

-Mejor cortometraje de animación: “El árbol de las almas perdidas”, “Homomaquia”, “Madrid2120”, “Muedra”.

Loading...
Revisa el siguiente artículo