En la noche más importante de la música latina, las sorpresas no faltaron.

Se esperaba que la cantante española Rosalía y el reguetonero colombiano J Balvin dominaran las principales categorías de los Latin Grammys. Sin embargo, artistas como Jorge Drexler y Luis Miguel dejaron boquiabiertos a los presentes luego de haberse agenciado algunos de los premios en lo que se esperaba que la española y el colombiano dominaran.

Pero el gran ganador de la noche fue el cantautor uruguayo Jorge Drexler tras haberse llevado las categorías de Mejor Álbum Cantautor, Mejor Grabación del Año y Canción del Año.

J Balvin era el intérprete con mayor cantidad de nominaciones en la noche. Mientras que Rosalía se llevó el premio de Mejor Fusión/Interpretación Urbana por su tema 'Malamente'. En esta categoría, J Balvin era favorito por su tema 'Mi Gente' junto a Beyoncé. La catalana también se agenció el galardón por Mejor Canción Alternativa.

La sorpresa de la noche fue la victoria del cantante mexicano Luis Miguel en la categoría de Mejor Álbum del Año por su disco "¡México Siempre!". En esta división, entre los favoritos figuraban J Balvin, con "Vibras", Jorge Drexler, con "Salvavidas de Hielo" y Monsieur Periné, con "Encanto Tropical".

Por los boricuas, Víctor Manuelle se llevó a casa el gramófono por el Mejor Álbum de Salsa y Mejor Canción Tropical. Mientras que Pedro Capó fue premiado en la categoría de Mejor Vídeo Versión Larga por "En Letra de Otro". El rapero Daddy Yankee, por su parte, fue galardonado con el premio por Mejor Canción Urbana por el tema 'Dura'. Para la noche, 17 boricuas estuvieron nominados a los Latin Grammys.

Y aunque no todos los boricuas se fueron a casa con un gramófono, Bad Bunny, Nicky Jam y Ozuna se robaron el show con sus respectivas presentaciones. La sensación del trap — también conocido como el Conejo Malo— deleitó a los presentes con un medley de sus éxitos 'Sensualidad', 'Ahora soy peor', 'Chambea' y 'Estamos Bien'.

A continuación la lista de ganadores:

Grabación del año: “Telefonía”, Jorge Drexler.

Álbum del año: “¡México por siempre!”, Luis Miguel.

Canción del año: “Telefonía”, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler).

Mejor nuevo artista: Karol G.

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “F.A.M.E.”, Maluma.

Mejor álbum vocal pop tradicional: “Hazte sentir”, Laura Pausini.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana: “Malamente”, Rosalía.

Mejor álbum de música urbana: “Vibras”, J Balvin.

Mejor canción urbana: “Dura”, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee).

ROCK

Mejor álbum de rock: “Expectativas”, Bunbury.

Mejor álbum pop/rock: “Geometría del rayo”, Manolo García.

—Mejor canción de rock: “Tu vida mi vida”, Fito Páez, compositor (Fito Páez).

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa: “Claroscura”, Aterciopelados”.

Mejor canción alternativa: “Malamente”, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía).

TROPICAL

Mejor álbum de salsa: “25/7”, Víctor Manuelle.

Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Esto es vida”, Silvestre Dangond.

Mejor álbum tropical contemporáneo: “Vives”, Carlos Vives.

Mejor álbum tropical tradicional: “A mí qué – Tributo a los clásicos cubanos”, José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero.

Mejor álbum de fusión tropical: “Como anillo al dedo”, Aymee Nuviola.

Mejor canción tropical: “Quiero tiempo”, Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra).

CANTAUTOR

—Mejor álbum cantautor: “Salvavidas de hielo”, Jorge Drexler.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “¡México por siempre!”, Luis Miguel.

Mejor álbum de música banda: “Los gustos que me doy”, Banda Los Recoditos.

Mejor álbum de música tejana: “Tex Mex Funk”, Roger Velásquez & The Latin Legendz.

Mejor álbum de música norteña (EMPATE): “Guerra de poder”, Calibre 50. Y “Los ángeles existen”, Pesado.

Mejor canción regional mexicana: “Probablemente”, Christian Nodal, compositor (Christian Nodal).

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental: “Identidad”, Miguel Siso.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico: “Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2”, Natalia Lafourcade.

Mejor álbum de tango: “Vigor tanguero”, Pedro Giraudo.

Mejor álbum de música flamenca: “Al este del cante”, Arcángel.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Naturaleza universal”, Hermeto Pascoal & Big Band.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español): “Setenta veces siete”, Alfareros.

Mejor álbum cristiano (en portugués): “Som da minha vida”, Fernanda Brun.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Nocturno”, Anaadi.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Lenine Em Trânsito”, Lenine.

Mejor álbum de samba/pagode: “Amor e música”, Maria Rita.

Mejor álbum de música popular brasileña: “Caravanas”, Chico Buarque.

Mejor álbum de música sertaneja: “Elas Em Evidências”, Chitãozinho & Xororó.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “+AR”, Almir Sater & Renato Teixeira.

Canción en lengua portuguesa: “As caravanas”, Chico Buarque, compositor (Chico Buarque).

NIÑOS

Mejor álbum de música latina para niños: “Imaginare”, ClaraLuna.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica: “Mágica y misteriosa”, Claudia Montero; José Manuel Domenech y Claudia Montero, productores.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Luces y sombras. Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas”, Claudia Montero, compositora (Claudia Montero).

ARREGLO

Mejor arreglo: “Se le ve”, Milton Salcedo, arreglista (Milton Salcedo con Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque: “Diferentes tipos de luz”, Carlos Sadness, director de arte (Carlos Sadness).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “50 años tocando para ti”, Rafa Sardina, ingeniero; Rafa Sardina, mezclador; Eric Boulanger, ingeniero de mastering (Orquesta Filarmónica de Bogotá).

Productor del año: Linda Briceño.

VIDEO

Mejor video musical versión corta: “Pa dentro”, Juanes; Lionel Hirle y Grégory Ohrel, directores; Bret Rea yJocelyn Webber, productores.

Mejor video musical versión larga: “En letra de otro”, documental, Pedro Capó; Diego Álvarez, director; Vicente Solís, productor.

 

 

 

 

 

Loading...
Revisa el siguiente artículo