Este es el calendario de la delegación boricua en Barranquilla

Los eventos los puedes ver por Telemundo y Punto 2. Los horarios está en tiempo local.

Por Víctor Torres Montalvo

Ya comenzó la edición 23 de los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla, Colombia. Puerto Rico dice presente en cada uno de sus 354 representantes. A continuación el calendario de competencias de los nuestros.

Los eventos los puedes ver por Telemundo y Punto 2. Los horarios está en tiempo local.

Baloncesto, grupo B en femenino y grupo A en masculino:

 

  • [F] 20 de julio / Puerto Rico v Guatemala – 2pm
  • [F] 21 de julio / Barbados v Puerto Rico – 7pm
  • [F] 22 de julio / México v Puerto Rico – 7pm
  • [M] 30 de julio / Colombia v Puerto Rico – 9pm
  • [M] 31 de julio / Puerto Rico v Islas Vírgenes – 6:30pm

 

  • Semifinales [F] 23 de julio – [M] 1 de agosto
  • Bronce [F] 24 de julio (7pm) y [M] 2 de agosto (9pm)
  • Oro [F] 24 de julio (9:30pm) y [M] 3 de agosto (3pm)

 

Baloncesto 3×3, grupo B en femenino y grupo A en masculino:

 

  • [F] 26 de julio / México v Puerto Rico – 5pm
  • [F] 27 de julio / Puerto Rico v Haití – 11:30am
  • [F] 27 de julio / Rep. Dominicana v Puerto Rico – 7pm
  • [M] 26 de julio / Puerto Rico v San Vicente y Granadinas – 11:30am
  • [M] 26 de julio / Surinam v Puerto Rico – 6:30pm
  • [M] 26 de julio / Puerto Rico v Venezuela – 9pm
  • [M] 27 de julio / El Salvador v Puerto Rico – 12:00pm
  • [M] 27 de julio / Puerto Rico v México – 9:30pm
  • [M] 28 de julio / Rep. Dominicana v Puerto Rico – 12:00pm

 

  • Semifinales [M] y [F] 28 de julio (5-7pm)
  • Bronce [M] y [F] 28 de julio (7-7:30pm)
  • Oro [M] y [F] 28 de julio (8-8:30pm)

Balonmano, grupo A en femenino y grupo A en masculino:

 

  • [F] 20 de julio / Puerto Rico v Nicaragua – 3pm
  • [F] 21 de julio / Puerto Rico v Costa Rica – 5pm
  • [F] 22 de julio / Puerto Rico v México – 5pm
  • [M] 27 de julio / Puerto Rico v Guatemala – 5pm
  • [M] 28 de julio / Puerto Rico v Costa Rica – 5pm
  • [M] 29 de julio / Puerto Rico v Cuba – 5pm

 

  • Semifinales [F] 24 de julio (7-9pm) y [M] 31 de julio (7-9pm)
  • Bronce [F] 25 de julio (7pm) y [M] 1 agosto (7pm)
  • Oro [F] 25 de julio (9pm) y [M] 1 agosto (9pm)

 

Béisbol (solo masculino)

 

  • [M] 21 de julio / Puerto Rico v Venezuela – 11am
  • [M] 22 de julio / Puerto Rico v Cuba – 9pm
  • [M] 23 de julio / Rep. Dominicana v Puerto Rico – 4pm
  • [M] 24 de julio / Puerto Rico v México – 4pm
  • [M] 26 de julio / Colombia v Puerto Rico – 4pm
  • [M] 27 de julio / Panamá v Puerto Rico – 4pm
  • [M] 28 de julio / Puerto Rico v Nicaragua – 11am

 

Polo Acuático

 

  • [F] 26 de julio / Cuba v Puerto Rico – 4:40-6pm
  • [M] 26 de julio / Puerto Rico v Colombia – 10:15-11:35pm
  • [F] 27 de julio / Puerto Rico v Colombia – 4:40-6pm
  • [M] 27 de julio / México v Puerto Rico- 10:15-11:35pm
  • [F] 28 de julio / Venezuela v Puerto Rico – 2-3:20pm
  • [M] 28 de julio / Jamaica v Puerto Rico – 8:55-10:15pm
  • [F] 29 de julio / Puerto Rico v Trinidad y Tobago – 4:40-6pm
  • [F] 30 de julio / Puerto Rico v México – 3:20-4:40pm
  • Semifinales [F] y [M] 31 julio-1 agosto
  • Bronce y Oro [F] y [M] 2 agosto (2-7pm)

 

 

Sóftbol (PUR solo con FEM)

 

  • [F] 20 de julio / Puerto Rico v Rep. Dominicana – 11am
  • [F] 21 de julio / México v Puerto Rico – 4pm
  • [F] 21 de julio / Puerto Rico v Colombia – 7pm
  • [F] 22 de julio / Puerto Rico v Curaçao – 4pm
  • [F] 23 de julio / Puerto Rico v Cuba – 1:30pm
  • [F] 24 de julio / Venezuela v Puerto Rico – 8pm

 

  • Semifinales [F] 25 julio (5-7pm)
  • Bronce y Oro [F] 26 julio (5-7pm)

 

Voleibol, Fem y Masc en grupo B:

 

  • [F] 20 de julio / Puerto Rico v Trinidad y Tobago – 4pm
  • [F] 21 de julio / Costa Rica v Puerto Rico – 4pm
  • [F] 22 de julio / Colombia v Puerto Rico – 10pm
  • [M] 28 de julio / Puerto Rico v Guatemala – 4pm
  • [M] 29 de julio / Puerto Rico v Trinidad y Tobago – 4pm
  • [M] 30 de julio / Colombia v Puerto Rico – 8pm

 

  • Semifinales [F] 23 y 24 de julio – [M] 31 julio al 1 de agosto
  • Bronce [F] 25 de julio (8pm) y [M] 2 de agosto (8pm)
  • Oro [F] 25 de julio (10pm) y [M] 2 de agosto (10pm)

 

Las disciplinas de atletismo (29 julio-3 agosto), bolos (26 julio-2 agosto), boxeo (25 julio-2 agosto), canotaje (31 julio-2 agosto), clavados (19-25 julio), natación lisa (20-25 julio) (ciclismo (20-28 julio), ecuestre (20-29 julio), esgrima (28 julio-2 agosto), gimnasia (20 julio-2 agosto), golf (30 julio-2 agosto), judo (30 julio- 2 agosto), karate (25-27 julio), levantamiento de pesas (20-24 julio), lucha olímpica (29 julio-2 agosto), remo (20-23 julio), taekwondo (20-23 julio), tenis (27 julio-2 agosto), tenis de mesa (19-24 julio), tiro con arco (29 julio-3 agosto), tiro con armas cortas y escopeta (21-31 julio), vela (19-25 julio).

Loading...
Revisa el siguiente artículo