---
title: "Compras no recibidas y trucos para obviar subastas entre hallazgos de Contralora en San Juan bajo Carmen Yulín"
description: "La auditoría recomienda al Secretario de Justicia tomar las acciones que estime pertinentes"
canonical: "https://www.metro.pr/noticias/2021/04/13/materiales-pagados-no-recibidos-y-trucos-para-obviar-subastas-entre-hallazgos-de-contralora-en-san-juan-bajo-mandato-de-carmen-yulin"
section: "Noticias"
subsection: "Locales"
author: "Metro Puerto Rico"
published: "2021-04-13T15:31:52.000Z"
updated: "2021-10-19T14:39:56.179Z"
publisher: "Metro Puerto Rico"
language: "es"
---

# Compras no recibidas y trucos para obviar subastas entre hallazgos de Contralora en San Juan bajo Carmen Yulín

_La auditoría recomienda al Secretario de Justicia tomar las acciones que estime pertinentes_

Por Metro Puerto Rico · Noticias / Locales · 2021-04-13T15:31:52.000Z

Una auditoría realizada por la **Contraloría de Puerto Rico** al **Municipio de San Juan** bajo la incumbencia de la hoy **exalcaldesa Carmen Yulín Cruz** concluyó que las operaciones municipales no se realizaron “en todos los aspectos significativos, de acuerdo con la ley y la reglamentación aplicables”.

Entre los hallazgos contenidos en el quinto y último informe de San Juan –que cubre el periodo del **1 de julio de 2013 al 30 de junio de 2017**–figura el **pago de $281,731 por materiales no recibidos** de puertas, ventanas y cerraduras, y por **trabajos de instalación no realizados** en ocho escuelas de la Región Educativa de San Juan.

Además, el Municipio emitió cinco pagos a un contratista por $399,877, con la firma falsa del supervisor general de la Brigadas de Impacto en los conduces adjuntos a las facturas.

La Contraloría  indicó que el borrador del informe fue enviado a la entonces alcaldesa Cruz mediante correo electrónico para que comentara sobre el mismo. Sin embargo, **ni Cruz ni otros exfuncionarios de la Capital contestaron** las llamadas ni correos electrónicos de la Contraloría.

#### Te recomendamos:

1. [Si eres de los 26 mil puertorriqueños vacunados con Johnson and Johnson, esto es lo que debes hacer](https://www.metro.pr/pr/noticias/2021/04/13/los-26-mil-puertorriquenos-vacunados-johnson-and-johnson-lo-debes.html)
2. [Infectólogos recomiendan no viajar, cierres y evitar fiestas familiares](https://www.metro.pr/pr/noticias/2021/04/13/infectologos-recomiendan-cancelar-viajes-estados-unidos-cierre-servicios-no-esenciales-evitar-fiestas-familiares.html)
3. [UPR anuncia ayudas disponibles para estudiantes de nuevo ingreso y otros universitarios](https://www.metro.pr/pr/noticias/2021/04/13/upr-anuncia-ayudas-disponibles-para-estudiantes-de-nuevo-ingreso-y-otros-universitarios.html)

La auditoría recomienda al **Secretario de Justicia** a considerar estas situaciones para que**tome las acciones que estime pertinentes**.

También se señala que se fraccionaron los trabajos de adquisición e instalación de puertas y ventanas en las escuelas Arturo Somohano y Manuel A. Pérez, **para obviar el requisito de celebrar subasta pública**. El Municipio pagó un total de $452,101 al contratista mediante ocho órdenes de compra.

Además, contrario a la ley y reglamentación aplicable, **el Municipio no formalizó contratos de obras y mejoras de 10 escuelas por las cuales desembolsó $1,138,139**. Además, los auditores hallaron que cinco contratos y 12 enmiendas por $689,487, los firmó una persona que se identificaba como presidente y gerente de proyectos que no estaba anotada en el _Registro de Licitadores_ del Municipio de San Juan como representante autorizado, ni en el _Registro Único de Licitadores_ de la Administración de Servicios Generales. Estas irregularidades ocasionaron que se aprobaran pagos indebidos, y restan credibilidad a los procesos de compra.

El Informe de Auditoría recomienda también al director de la Oficina de Gerencia y Presupuesto, que se asegure que el Municipio cumpla con el _Plan de Acción Correctiva_ establecido por la Oficina del Contralor de Puerto Rico.

#### Vea el informe:

[Informe Contraloria San Juan](https://www.scribd.com/document/502744133/Informe-Contraloria-San-Juan#from_embed) by [Metro Puerto Rico](https://www.scribd.com/user/191960225/Metro-Puerto-Rico#from_embed) on Scribd

---

Contenido de Metro Puerto Rico. Versión canónica en HTML: https://www.metro.pr/noticias/2021/04/13/materiales-pagados-no-recibidos-y-trucos-para-obviar-subastas-entre-hallazgos-de-contralora-en-san-juan-bajo-mandato-de-carmen-yulin — al citar o enlazar, usar esa URL.
