---
title: "Alcanzan veredicto en juicio por Maratón de Boston"
description: "BOSTON (AP) — El jurado que delibera el destino de Dzhokhar Tsarnaev, implicado en los atentados con bombas durante el maratón de Boston, anunció el viernes…"
canonical: "https://www.metro.pr/noticias/2015/05/15/alcanzan-veredicto-en-juicio-por-maraton-de-boston"
section: "Noticias"
author: "The Associated Press @AP"
author_url: "https://www.metro.pr/autor/the-associated-press-ap"
published: "2015-05-15T03:00:00.000Z"
updated: "2022-02-20T01:55:54.681Z"
publisher: "Metro Puerto Rico"
language: "es"
---

# Alcanzan veredicto en juicio por Maratón de Boston

_BOSTON (AP) — El jurado que delibera el destino de Dzhokhar Tsarnaev, implicado en los atentados con bombas durante el maratón de Boston, anunció el viernes…_

Por The Associated Press @AP · Noticias · 2015-05-15T03:00:00.000Z

BOSTON (AP) — El jurado que delibera el destino de Dzhokhar Tsarnaev, implicado en los atentados con bombas durante el maratón de Boston, anunció el viernes que ha alcanzado una decisión para que se le imponga la pena capital o se le condene a prisión perpetua sin posibilidad de libertad condicional.

La decisión, tomada en la fase del juicio donde se examina el castigo que se aplicará a Tsarnaev, fue acordada al cabo de 14 horas de deliberaciones.

---

Contenido de Metro Puerto Rico. Versión canónica en HTML: https://www.metro.pr/noticias/2015/05/15/alcanzan-veredicto-en-juicio-por-maraton-de-boston — al citar o enlazar, usar esa URL.
